Российский премьер возглавил список самых влиятельных людей планеты
Начало осени оказалось чрезвычайно богатым на всевозможные рейтинги «самых-самых». Вслед за деловым журналом Forbes свой список самых влиятельных людей мира обнародовал и журнал Vanity Fair. Неожиданно для всех на первом месте этого рейтинга оказался премьер-министр России Владимир Путин. До него первую строчку занимал медиамагнат Руперт Мердок.

Владимир Путин попал в рейтинг журнала Vanity Fair впервые и сразу же занял первое место. По словам составителей рейтинга, отбор кандидатов осуществлялся по следующим параметрам: богатство, власть, а также некие загадочные «нематериальные» активы, под которыми может подразумеваться все, что угодно. Возможно, под ними подразумевались вполне материальные энергетические ресурсы Российской Федерации.

Авторы Vanity Fair не скрывают, что по-прежнему видят Владимира Путина главным политиком России, несмотря на то что несколько месяцев назад на президентском посту его сменил Дмитрий Медведев. События в Южной Осетии также подняли рейтинг российского премьера, не побоявшегося пойти против интересов США. Несмотря на то что журнал Vanity Fair считает Россию виновной в развязывании вооруженного конфликта и пишет, что «ястребиная внешняя политика Путина привела к тому, что российские танки вошли в соседнюю Грузию, спровоцировав разговоры о российском империализме и возвращении к холодной войне», в заслугу российскому лидеру ставятся его усилия по «восстановлению российской обороноспособности, возрождению чувства гордости и мирового влияния». Другой известный россиянин, бывший «начальник Чукотки» Роман Абрамович также значительно поднялся в рейтинге, переместившись с 30-го места на восьмое.

Что касается остальных участников, в список вошли в основном представители крупного бизнеса. На втором месте оказался вытесненный Владимиром Владимировичем медиамагнат Руперт Мердок, владелец медиакорпорации News Corp. Третье поделила между собой дружная команда Google — Сергей Брин, Ларри Пейдж и Эрик Шмидт. Также в список попали и другие неординарные личности: Мик Джаггер из Rolling Stones, модельеры Донателла Версаче, Джорджио Армани, Джон Гальяно, актеры Анджелина Джоли с супругом Брэдом Питтом и даже главный редактор американского модного журнала Vogue Анна Винтур. Среди действующих и бывших политиков помимо Владимира Путина в рейтинге оказались Билл Клинтон, Эл Гор и губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер. Джорджу Бушу авторы Vanity Fair во влиятельности отказали.